суббота, 13 августа 2011 г.

Атласы звездных карт. Ян Гевелий

Ян Геве́лий (28 января 1611 — 28 января 1687) — польский астроном, конструктор телескопов, градоначальник Гданьска и наследственный пивовар.
Andromeda

Ян Гевелий из Данцига (в Германии, Польше и Прибалтике этот город называют Гданьском) был очень образованным и культурным человеком эпохи Ренессанса. Он владел множеством профессий: был пивоваром, градоначальником, искусным гравером и, конечно, одним из ведущих астрономов своего времени. В XVII веке он создал атлас "Firmamentum Sobiescianum", котрый состоял из двух частей. Только вторая его часть - каталог на 1564 звезды, видимые невооруженным глазом, так называемый "Prodromus Astronomiae", был издан в 1690 году Элизабет Гевелиус уже после смерти мужа.

Anser, Vulpecula


Эта очень талантливая женщина была его постоянным научным партнером и даже помогала ему в астрономических наблюдениях. В отличие от Байера, который воспользовался готовыми наблюдениями Тихо Браге, Гевелий сам проводил измерения положений звезд, которые затем были занесены в его каталог и атлас.
Гевелий проводил свои наблюдения из своей частной обсерватории "Стеллабургум" ("Stellaburgum") не пользуясь никакими оптическими приборами, кроме невооруженного глаза, хотя в его времена телескоп уже был изобретен и во все большей степени использовался в качестве астрометрического инструмента. Гевелий категорически не хотел пользоваться телескопом для позиционных измерений. Он считал, что невооруженный глаз в качестве измерительного инструмента геометрически "чище", чем телескоп, в котором линзы могли вносить свои собственные ошибки. Как бы то ни было, он продолжал придерживаться устаревающей традиции измерений.

Aquarius


Гевелий был знаменит еще и тем, что, пользуясь только невооруженным глазом, измерил положения звезд с точностью меньше одной угловой минуты. В результате точность его атласа стала одного порядка с картами и атласами нашего времени. (Хотя положение звезды можно определить сегодня с точностью до малых долей секунды дуги, такое малое угловое расстояние не может быть отражено на обычных картах, точность которых составляет 1 угловую минуту. Так что той точности, которой достиг Гевелий, вполне достаточно даже для современных карт).
Он также твердо придерживался старомодной традиции изображения неба.


Aqvila, Antinous


Гевелий отдавал предпочтение зеркально - перевернутым звездным картам, которые показывали созвездия не так, как они есть на самом деле, а видимыми из некоторой воображаемой точки "вне" небесной сферы. Так изображались созвездия на небесных глобусах - этого требовала геометрия небесного глобуса. Главное преимущество плоских карт по сравнению с глобусами, помимо их удобства в обращении, состоит в том, что они отображают реальную картину звездного неба. Почему же все-таки Гевелий изображал небо неудобным зеркально - перевернутым способом? Наверное, он хотел соблюсти гармонию с небесными глобусами, которые были все еще достаточно распространены в то время.

Ara, Pavo, Triangulum Australe

Атлас Гевелия выделяется своим художественным оформлением. Каждый рисунок Гевелий выгравировал по своему собственному бездефектному методу. Он показал примыкающие рисунки созвездий. Все рисунки выполнены при помощи уникальной типографической прессовочной техники. Также он ввел ряд новых созвездий, сохранившихся до настоящего времени, таких как Гончие Псы (Canes Venatici), Ящерица (Lacerta), Малый Лев (Leo Minor), Рысь (Lynx), Секстант (Sextants), Щит (Scutum) и Лисичка (Vulpecula). Некоторые из них в оригинале носили более длинные названия: Лисичка была Лисичкой с гусем (Vulpecum Ancer), а Щит - Щитом Собески (Scutum Sobieski). Некоторые созвездия, введенные Гевелием, перестали существовать в настоящее время.

Argo Navis
Aries
Auriga
Bootes, Comaberenices, Mons Maenalus
Camelo Pardalus
Cancer
Canes Venatici


Canis Major
Canis Minor
Capricornus
Cassiopeia
Centaurus, Crux
Cepheus
Cetus
Corona
Corona Australis
Crater, Corvus
Cygnus
Draco
Eridanus, Phoenix, Toucan
Gemini
Hercules
Hydra
Lacerta five Stellio
Leo
Leo Minor
Lepus, Columba
Libra
Lupus
Lynx
Lyra
Monoceros
Orion
Pegasus
Perseus
Pisces
Piscis Notius, Grus
Planisphere II, Southern Constellations
Planisphere, Northern Constellations
Polus Antarcticus
Sagitta, Delphinus, Eqvuleus
Sagittarius
Scorpius
Scutum Sobiescian
Serpens, Serpentarius
Sextans Uraniae
Tarus
Triangulum Majus, Triangulum Minus, Musca
Ursa Major
Ursa Minor
Virgo





Комментариев нет:

Отправить комментарий